أعلنت أكاديمية الفيلم الأوروبي، قائمة الأفلام المرشحة لجوائز في دورتها الـ29، أمس السبت في مدينة اشبيلية بأسبانيا.
ويظهر من الترشيحات أن بعض الأفلام التي شاركت بمهرجان كان، في منتصف العام الجاري، تنافس على فئة أفضل فيلم أوروبي لهذا العام؛ من بينها الفيلم الفائز بالسعفة الذهبية I, Daniel Blake، وفيلم Elle.
وترشح الفيلم الألماني Toni Erdmann إلى 6 جوائز من أصل 11 في هذه الدورة؛ من بينها جائزة أفضل مخرج وجائزة أفضل فيلم. تدور أحداث القصة حول علاقة أب بابنته، حيث يعمل الأب مدرسًا للموسيقى، ويبلغ من العمر خمسة وستون عامًا، ويعيش في سلام مع كلبه، بينما تسافر ابنته حول العالم تبعًا لظروف عملها. بعد موت كلبه يقرر الأب أن يبدأ في زيارة ابنته التي لم يكن يزورها في السابق.
ومن بين المرشحين لجائزة أفضل ممثل، هيو جرانت عن دوره في فيلم Florence Foster Jenkins، كما ترشحت الممثلة إيزابيل هوبير عن دورها في فيلم Elle، الذي نالت عنه إشادات نقدية واسعة عند عرضه بمهرجان كان.
ومن المقرر أن يتم الإعلان عن الفائزين بالجوائز يوم 10 ديسمبر المقبل، في مدينة فروتسواف ببولندا.
قائمة الترشيحات كاملة:
أفضل فيلم أوروبي:
Elle-France/Germany
I, Daniel Blake-UK/France
Julieta-Spain
Room-Ireland/Canada
Toni Erdmann-Germany/Austria
أفضل فيلم كوميدي أوروبي
A Man Called
Look Who’s Back
La Vache
أفضل مخرج أوروبي
Paul Verhoeven- Elle
Cristian Mungiu- Graduation
Ken Loach- I, Daniel Blake
Pedro Almodovar- Julieta
Maren Ade- Toni Erdmann
أفضل ممثلة أوروبية
Isabelle Huppert- Elle
Emma Suarez & Adriana Ugarte,-Julieta
Valeria Bruni Tedeschi- Like Crazy
Trine Dyrholm-The Commune
Sandra Huller- Toni Erdmann
أفضل ممثل أوروبي
Rolf Lassgard,-A Man Called Ove
Hugh Grant-Florence Foster Jenkins
Dave Johns- I, Daniel Blake
Burghart Klaussner- The People Vs Fritz Bauer
Peter Simonischek-Toni Erdmann
أفضل كاتب سيناريو أوروبي
Cristian Mungiu-Graduation
Paul Laverty- I, Daniel Blake
Emma Donoghue- Room
Maren Ade- Toni Erdmann
Tomasz Wasilewski,-United States Of Love
جائزة اكتشاف العام
Dogs
Lieberman
Sand Storm
The Happiest Day In The Life Of Olli Maki
Thirst
أفضل فيلم أوروبي وثائقي
21 X New York- Piotr Stasik
A Family Affair-Tom Fassaert
Fire At Sea-Gianfranco Rosi
Mr Gaga-Tomer Heymann
S Is For Stanley-Alex Infascelli
The Land Of The Enlightened-Pieter-Jan De Pue
أفضل فيلم أوروبي رسوم متحركة
My Life As A Zucchini-Claude Barras
Psiconauts, The Forgotten Children- Alberto Vázquez & Pedro Rivero
The Red Turtle-Michael Dudok De Wit
أفضل فيلم أوروبي قصير
The Wall
Edmond
The Goodbye
90 Degrees North
We All Love The Sea Shore
In The Distance
A Man Returned
Small Talk
I’m Not From Here
Home
The Fullness Of Time (Romance)
“Limbo
Amalimbo
9 Days – From My Window In Aleppo
جائزة الجامعة الأوروبية
Fire at Sea
Graduation
I, Daniel Blake
The Happiest Day in the Life of Olli Mäki
Toni Erdmann