حقق الفيلم الأمريكي "الميت" the departed حلم المخرج المخضرم مارتين سكورسيزي بحصوله على أربع جوائز أوسكار من بينها أفضل مخرج وأفضل فيلم.
ونال سكورسيزي بفيلمه جائزة أفضل مخرج ، بعد فشله في الحصول عليها خمس مرات ، وقدم له الجائزة المخرجون ستيفن سبيلبرج وجورج لوكس ، وتمالك سكورسيزي نفسه بصعوبة وهو يلقي كلمته ، قبل التوجه إلى خلفية المسرح حيث استقبله بطل فيلمه جاك نيكلسون.
وحقق فيلم نائب الرئيس الأمريكي السابق جير آل جور "حقيقة مزعجة" an inconvenient truth النجاح الأكبر على مستوى الأفلام الوثائقية بفوزه بجائزتين ، أفضل فيلم وثائقي قصير وأفضل أغنية فيلم ، وفاز فيلم "قصة الضفة الغربية" west bank story بجائزة أفضل فيلم قصير ، والذي يجسد بعض من مأساة الفلسطينيين في ظل الاحتلال الإسرائيلي لأراضي الضفة.
كما منحت الأكاديمية جائزة أوسكار تكريمية للممثلة والمنتجة شيري لانسينج الرئيسة السابقة لشركة بارامونت بيكشترز ، والتي قدمت أعمالاً مثل "فورست جامب" forrest gump و"القلب الشجاع" brave heart و"تيتانيك" titanic ، وقدمها لها النجم توم كروز.
ومنحت جائزة خاصة للمؤلف الموسيقي أنيو موركيوني الذي رشح خمسة مرات لأوسكار أفضل موسيقى ولم يحصل عليها ، ومن أشهر أعماله فيلم "الطيب والشرس والقبيح" the good, the ugly, the bad ، للنجم كلينت أيستوود والذي قدم له الجائزة وترجم كلمته للجمهور.
وإليكم القائمة الكاملة للفائزين
أفضل فيلم :
"الميت" the departed
أفضل مخرج :
مارتين سكورسيزي عن فيلم "الميت" the departed
أفضل ممثل :
فورست ويتاكر عن فيلم "آخر ملوك أسكوتلندا" the last king of scotland
أفضل ممثلة :
هيلين ميرين عن فيلم "الملكة" the queen
أفضل ممثل مساعد :
آلن أركين عن فيلم "ملكة جمال الشمس" little miss sunshine
أفضل ممثلة مساعدة :
جينيفر هادسون عن دورها في فيلم "فتيات حالمات" dreamgirls
أفضل مونتاج :
"الميت" the departed
أفضل سيناريو :
ملكة جمال الشمس" little miss sunshine
أفضل سيناريو مأخوذ عن قصة :
"الميت" the departed
أفضل تصوير :
"متاهة بين" el laberinto del fauno
أفضل مؤثرات مرئية :
"قراصنة الكاريبي" pirates of the caribbean: dead man's chest
أفضل موسيقى تصويرية :
"بابل" babel
أفضل أغنية فيلم :
"حقيقة مزعجة" an inconvenient truth
أفضل مكياج :
"متاهة بين" el laberinto del fauno
أفضل ديكور :
"متاهة بين" el laberinto del fauno
أفضل تصميم أزياء :
"ماري أنطوانيت" marie antoinette
أفضل هندسة صوت :
"خطابات من أيو جيما" letters from iwo jima
أفضل مكساج :
"فتيات الأحلام" dreamgirls
أفضل فيلم رسوم متحركة قصير :
"الشاعر الدنماركي" the danish poet
أفضل فيلم رسوم متحركة طويل :
"أقدام مرحة" happy feet
أفضل فيلم قصير :
"قصة الضفة الغربية" west bank story
أفضل فيلم بلغة أجنبية :
"حياة الآخرين"das leben der anderen من ألمانيا
أفضل فيلم وثائقي قصير :
دماء مقاطعة يونجزو the blood of yingzhou district
أفضل فيلم وثائقي :
"حقيقة مزعجة" an inconvenient truth