القائمة الكاملة لأفلام مهرجان كان 2017: مسابقة نارية ومشاركة عربية

القائمة الكاملة لأفلام مهرجان كان 2017: مسابقة نارية ومشاركة عربية

أحمد شوقي | في الأخبار،سينما وتلفزيون،بوست كوير
الملصق الدعائي لمهرجان كان 2017 الملصق الدعائي لمهرجان كان 2017
أعلن مهرجان كان السينمائي عن البرنامج الرسمي لدورته السبعين (17-28 مايو)، وذلك في مؤتمر صحفي أقيم ظهر اليوم الخميس، قدم خلاله مدير المهرجان تيري فريمو قائمة الأفلام المشاركة في المسابقتين الرسميتين المهرجان (المسابقة الدولية ومسابقة نظرة ما)، بالإضافة للعروض الخاصة والاختيارات الرسمية خارج المسابقة وعروض منتصف الليل.

وكان اليوم السابق قد شهد الإعلان عن مسابقة الأفلام القصيرة ومسابقة المدارس والمعاهد السينمائية "سينيفونداسيون".

الوجود العربي في البرامج الرسمية اقتصر على مشاركة فيلمين في مسابقة نظرة ما، وهما "على كف عفريت" للتونسية كوثر بن هنية و"طبيعة الوقت" للجزائري كريم موساوي. بالإضافة لمشاركة المخرج الفلسطيني الدنماركي مهدي فليفل بفيلمه "رجل يغرق" في مسابقة الأفلام القصيرة.

المهرجان يفتتح هذا العام بعرض فيلم "أشباح إسماعيل Ismael’s Ghosts" للمخرج الفرنسي الكبير أرنو دبلشان، في تعويض عن تجاهل المهرجان قبل عامين لفيلمه السابع الرائع "أيامي الذهبية"، والذي تسبب في انتقادات لمبرمجي المهرجان. تلعب بطولة "أشباح اسماعيل" النجمة ماريون كوتيار.

مسابقة نارية
ثمانية عشر فيلما اختارها المهرجان للتنافس على السعفة الذهبية، أرفع جائزة سينمائية في العالم. قائمة المنافسين هذا العام نارية باحتوائها على أسماء عديد من كبار مخرجي العالم الذين يقدمون أعمالهم الجديدة من خلال نافذة المهرجان الأهم.

يتصدر المنافسين المخرج النمساوي مايكل هانيكه المتوّج بسعفتين ذهبيتين بفيلميه الأخيرين "الشريط الأبيض" و"حب"، والذي يسعى لتتويج ثالث بفيلمه الجديد "نهاية سعيدة Happy End" من بطولة النجمة إيزابيل أوبير.

الأمريكية صوفيا كوبولا تعود لكان بجديدها "المغشوش The Beguiled" وهو إعادة تقديم لفيلم من إنتاج 1971 أخرجه دوت سيجل ولعب بطولته كلينت إيستوود. يلعب بطولة الفيلم الجديد النجوم كولن فاريل ونيكول كيدمان وكرستين دانست.

كولن فاريل يشارك بفيلم آخر في المسابقة ونيكول كيدمان يشاركان معاً في بطولة فيلم آخر بالمسابقة هو "مقتل غزال مقدس The Killing of a Sacred Deer" لليوناني يورجوس لانتيموس الذي قدم معه فاريل قبل عامين فيلمه الرائع "سرطان البحر".

المخرج الألماني تركي الأصل فاتح أكين يشارك بفيلمه الجديد "في الذبول In the Fade". أما النجمان جاك جلينهال وتيلدا سوينتون فهما بطلا فيلم "أوكجا Okja" للمخرج الكوري الجنوبي بونج جون هو. ويتنافس مواطنه هانج سانج سو بجديده "اليوم التالي The Day After".
الروسي أندري زيجنتسيف المتوج بالجولدن جلوب قبل ثلاث سنوات عن "ليفياثان" يشارك بفيلمه الجديد "بلا حب Loveless"، بينما يظهر الفرنسي فرانسوا أوزون بفيلم "الحب المزدوج L'Amant double". بينما تشارك اليابانية ناعومي كاواسي بفيلمها "إشعاع Radiance".
عودة بعد أعمال فائقة النجاح للأمريكي تود هاينس الذي سحر العالم بفيلم "كارول" ويتسابق بجديده "واندرستراك Wonderstruck"، وكذلك الفرنسي ميشيل هازانافيكيوس صانع "الفنان" والذي يصنع فيلماً بعنوان "المروع Le Redoutable" حول حياة المخرج الشهير جان لوك جودار. فيلم كانت التوقعات أن يفتتح المهرجان، لكن الاختيار وقع في النهاية على فيلم دبلشان.
يرأس لجنة تحكيم المسابقة الرسمية المخرج الإسباني الشهير بيدرو ألمودوفار.

ظهور عربي في نظرة ما
ازدحام المسابقة الدولية بهذا العدد من كبار المخرجين لا يعني أن تقتصر الأضواء عليها، فمسابقة نظرة ما هي الأخرى ستجذب الانتباه خاصة للحضور العربي بتسابق فيلمين ضمنها. الأول هو "على كف عفريت" للتونسية كوثر بن هنية المتوجة بالتانيت الذهبي لأيام قرطاج السينمائية في دورته الأخيرة عن "زينب تكره الثلج"، والتي أثارت الجدل قبله بفيلمها "شلاط تونس".
أما الفيلم العربي الثاني فهو "طبيعة الوقت" الفيلم الطويل الأول للمخرج الجزائري كريم موساوي الذي تعرفنا عليه قبل سنوات قليلة مخرجاً لفيلم قصير مشارك في كليرمون فيران انطلق بعده ليثبت أقدامه كواحد من صناع السينما الواعدين في المنطقة العربية.
يفتتح مسابقة نظرة ما فيلم "باربارا" للمخرج والممثل الفرنسي ماتيو أرماليك. وتضم قائمة أبرز المشاركين فيها الياباني كيوشي كوروساوا بفيلم "قبل الاختفاء Before We Vanish"، الإيراني محمد رسولوف بفيلم "رواسب Dregs"، الإيطالي سيرجيو كاستيليتو بـ "محظوظ Lucky"، والفرنسي لوران كانتيه بفيلم "الورشة The Workshop".
هذا ولم تعلن بعد البرامج الموازية "نصف شهر المخرجين وأسبوع النقاد" عن قوائم الأفلام المشاركة فيها، بما يعني إمكانية زيادة عدد الأفلام العربية المشاركة بالمهرجان خلال الأيام المقبلة.

القائمة الكاملة لأفلام البرامج الرسمية لمهرجان كان 2017

فيلم الافتتاح
Ismael’s Ghosts, dir: Arnaud Desplechin (Out of Competition(
برنامج الاحتفال بالدورة السبعين
Top of the Lake: China Girl, dirs: Jane Campion & Ariel Kleiman
24 Frames, dir: Abbas Kiarostami
Twin Peaks, dir: David Lynch
Come Swim, dir: Kristen Stewart
فيلم الواقع الافتراضي
Carne Y Arena (Virtually Present, Physically Invisible), dir: Alejandro G Inarritu
عروض خاصة
An Inconvenient Sequel, dirs: Bonni Cohen & Jon Shenk
12 Jours, dir: Raymond Depardon
They, dir: Anahita Ghazinizadeh
Keul-Le-Eo-Ui-Ka-Me-La (Clair’s Camera), dir: Hong Sangsoo
Promised Land, dir: Eugene Jarecki
Napalm, dir: Claude Lanzmann
Demons In Paradise, dir: Jude Ratman
Sea Sorrow, dir: Vanessa Redgrave
عروض منتصف الليل
AK-Nyeo (The Villainess), dir: Jung Byung-gil
Bulhandang (The Merciless), dir: Byun Sung-hyun
Prayer Before Dawn, dir: Jean-Stephane Sauvaire
اختيار رسمي خارج المسابقة
Mugen Non Junin, (Blade Of The Immortal), dir: Takashi Miike
How To Talk To Girls At Parties, dir: John Cameron Mitchell
Visages, Villages, dir: Agnes Varda & JR
مسابقة نظرة ما
Barbara, dir: Mathieu Amalric (Opening Film(
La Novia Del Desierto (The Desert Bride), dirs: Cecilia Atan & Valeria Pivato
Tesnota (Closeness), dir: Kantemir Balagov
Aala Kaf Ifrit (Beauty And The Dogs), dir: Kaouther Ben Hania
L’Atélier, dir: Laurent Cantet
Fortunata (Lucky), dir: Sergio Castellitto
Las Hijas De Abril (April’s Daughter), dir: Michel Franco
Sanpo Suru Shinryakusha (Before We Vanish), dir: Kiyoshi Kurosawa
Lerd (Dregs), dir: Mohammad Rasoulof
En Attendant Les Hirondelles (The Nature of Time), dir: Karim Moussaoui
Apres La Guerre (After The War), dir: Annarita Zambrano
Wind River, dir: Taylor Sheridan
Jeune Femme, dir: Leonor Serraille
Western, dir: Valeska Grisebach
Posoki (Directions), dir: Stephan Komandarev
Out, dir: Gyorgy Kristof
المسابقة الدولية
Loveless, dir: Andrey Zvyagintsev
Good Time, dirs: Benny and Josh Safdie
You Were Never Really Here, dir: Lynne Ramsay
L’Amant Double, dir: Francois Ozon
Jupiter’s Moon, dir: Kornel Mundruczo
The Killing Of A Sacred Deer, dir: Yorgos Lanthimos
The Day After, dir: Hang Sangsoo
Redoubtable, dir: Michel Hazanavicius
Wonderstruck, dir: Todd Haynes
Happy End, dir: Michael Haneke
Rodin, dir: Jacques Doillon
The Beguiled, dir: Sofia Coppola
In the Fade, dir: Fatih Akin
The Meyerowitz Stories, dir: Noah Baumbach
Okja, dir: Bong Joon-ho
120 Battements Par Minute, dir: Robin Campillo
Hikari (Radiance), dir: Naomi Kawase
A Gentle Creature, dir: Sergei Loznitsa

comments powered by Disqus

2004-2015 © FilFan.com يتم تطويره وإدارته بواسطة

clicking on ".search-btn" adds class "open" on "#search-overlay" clicking on ".close, .confirm" removes class "open" on "#search-overlay" clicking on ".social-btn" adds class "open" on "#social-overlay" clicking on ".close" removes class "open" on "#social-overlay"